Capina e varrição · 25/11/2021 - 11h44

Praças e centros esportivos de Teresina estão na programação de limpeza de hoje (25)


Compartilhar Tweet 1



Nesta quinta-feira (25/11), as equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão no Campo de Futebol do Jardim Europa, no Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego (CEU), na Praça do Mercado do Jacinta Andrade e na Praça da Liberdade. Estão também em vários outros pontos como: CMEI Poeta Da Costa e Silva, na Av. Presidente Kennedy e no Terminal da Rua Rui Barbosa.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta quinta-feira (25/11):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Carlos de Oliveira – Buenos Aires

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): – R. Cleanto Jales, começando da Av. Freitas Neto – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Praça do Itaperu – Itaperu

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Castelo do Piauí, começando da Av. Engenheiro Alves de Noronha – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça do Mercado do Jacinta Andrade

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): CMEI Poeta Da Costa e Silva – Jacinta Andrade

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Praça do Wall Ferraz – Santa Maria

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Buenos Aires – Água Mineral – Mocambinho – Parque Brasil

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Petrônio Portella – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Pres. Lincoln – São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Cel. Prado – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça da Liberdade / Praça da Igreja São Benedito

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): – R. João de Deus Fonseca – Noivos – R. Bento Clarindo Bastos – Noivos – R. Barão de Uruçuí – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Vila Maria

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Praça do Anita Ferraz

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Angélica – Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Prof. Pires Gayoso – Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. São Paulo, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Júlio Mendes – Fátima

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Santa Bárbara – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Diaconia Santa Rita De Cássia, Vale do Gavião

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Canteiro Central da Vila Santa Bárbara – Praça do Anita Ferraz

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Rua Maria Júlia Santos – Morros

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Cruz Alta – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. José Carlos – Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Usina de Asfalto, Alegria

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Hospital Do Monte Castelo, R. Antônio Cavour de Miranda

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Esplanada – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Imaculada Conceição, Morada Nova

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo do Jerusalém e Macaúba

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Tancredo Neves

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – Escola Municipal Barjas Negri, R. Carlotinha Brito – Colorado

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Praça da Vila da Guia, Beira Rio

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Igreja Católica, Renascença I

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua 11, Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Balão do Tancredo Neves – Av. São Francisco, Extrema

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Tancredo Neves

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Campo de Futebol do Jardim Europa


Fonte: Prefeitura de Teresina

Comentários