Teens

Confira as séries premiadas · 20/09/2021 - 10h02

Confira os vencedores do Emmy 2021

Confira as séries premiadas


Compartilhar Tweet 1



Na noite deste domingo (19), os vencedores do Emmy 2021 foram anunciados! A concorrência neste ano estava acirrada, com WandaVision, The Mandalorian, Lovecraft Country, The Crown, O Gambito da Rainha e Ted Lasso liderando a lista de indicações.

Contando as categorias técnicas, que foram anunciadas antes, The Crown e O Gambito da Rainha lideraram os vencedores com 11 prêmios cada.

Confira abaixo as séries que foram premiadas nas categorias principais:

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Hannah Einbinder (Hacks)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDORA

Jean Smart (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Evan Peters em Mare of Easttown

Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Daveed Diggs (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Jonathan Groff (Hamilton)

Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR

Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor roteiro em série dramática

Peter Morgan (The Crown) – VENCEDOR

Jon Favreau (The Mandalorian)

Rebecca Sonnenshine (The Boys)

Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)

Dave Filoni (The Mandalorian)

Misha Green (Lovecraft Country)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J (Pose)

Melhor direção em série dramática

Jessica Hobbs (The Crown) – VENCEDORA

Julie Anne Robinson (Bridgerton)

Jon Favreau (The Mandalorian)

Steven Canals (Pose)

Benjamin Caron (The Crown)

Liz Garbus, (The Handmaid’s Tale)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Emerald Fennell (The Crown)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Chris Sullivan (This is Us)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor roteiro em programa de variedades

The Amber Ruffin Show

A Black Lady Sketch Show

Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR

The Late Show With Stephen Colbert

Saturday Night Live

Melhor talk show

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR

The Late Show with Stephen Colbert

Melhor esquete de variedades

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live – VENCEDOR

Melhor roteiro em série de Comédia

Steve Yockey (The Flight Attendant)

Meredith Scardino (Girls5eva)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) – VENCEDOR

Maya Erskine (Pen15)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Melhor direção em série de Comédia

James Burrows (B Positive)

Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Lucia Aniello (Hacks) – VENCEDORA

James Widdoes (Mom)

Zach Braff (Ted Lasso)

MJ Delaney (Ted Lasso)

Declan Lowney (Ted Lasso)

Melhor atriz em série de comédia

Jean Smart em Hacks

Aidy Bryant (Shrill)

Allison Janney (Mom)

Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

Jason Sudeikis em Ted Lasso

Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Kenan Thompson (Kenan)

Melhor programa de competição

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR

Top Chef

The Voice

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Thomas Kail (Hamilton)

Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)

Sam Miller (I May Destroy You)

Craig Zobel (Mare of Easttown)

Scott Frank (O Gambito da Rainha) – VENCEDOR

Barry Jenkins (The Underground Railroad)

Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

Michaela Coel (I May Destroy You) – VENCEDOR

Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)

Scott Frank (O Gambito da Rainha)

Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)

Jac Schaeffer (WandaVision)

Laura Donney (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Kate Winslet em Mare of Easttown

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR

Hugh Grant (The Undoing)

Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman em The Crown

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mj Rodriguez (Pose)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA

Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor ator em série dramática

Billy Porter (Pose)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor especial de variedades (ao vivo)

Celebrating America – An Inauguration Night Special

63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020 – VENCEDOR

Melhor especial de variedades (gravado)

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 – Dave Chappelle

Friends: The Reunion

Hamilton – VENCEDOR

A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor série de comédia

Ted Lasso – VENCEDORA

Pen15

O Método Kominsky

The Flight Attendant

Black-ish

Hacks

Cobra Kai

Emily em Paris

Melhor série dramática

The Boys

Bridgerton

The Crown – VENCEDORA

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Melhor minissérie

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha – VENCEDORA

The Underground Railroad

WandaVision

Comentários