Mais de 50 equipes · 23/06/2021 - 10h39

Mocambinho e Praça do Gari terão limpeza nesta 3ª; veja programação completa


Compartilhar Tweet 1



As equipes de limpeza urbana continuam o trabalho nas ruas de Teresina. Entre vários pontos, as equipes do Centro estarão no bairro Marquês, na Praça do Hospital do Matadouro e na Praça do Gari.

Na zona Sudeste, os trabalhadores se concentram no Conjunto Francisco Marreiros, no Tancredo Neves, na Noé Mendes e no Gurupi. Na zona Leste, estarão na avenida Presidente Kennedy, no bairro Noivos e na avenida Ininga.

Na zona Norte, entre os pontos estarão o Mocambinho, a Santa Maria e o Residencial Eng. Edgar Gayoso. E a zona Sul terá equipes em ruas dos bairros Macaúba, Portal Da Alegria, Vermelha e Nossa Senhora das Graças.

É importante ressaltar que a programação de limpeza é elaborada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs) de cada zona e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira:
Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Santos Dumont – Matinha.
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Rua Alcides Freitas – Marquês.
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Rua Manoel Domingues – Marquês.
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): Rua Amazonas – Marquês.
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça do Hospital do Matadouro / Praça do Gari, Matadouro.
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): – Praça Bandeira e Rio Branco, Centro.
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Rua Rui Barbosa, Nova Brasília – Av. Primeiro de Maio, Marquês.
• Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Rua Manoel Domingues, Porenquanto – Rua Joao Cabral Pirajá. – Rio Grande do Norte, Pirajá – Rua Alto Longa Real Copagri.

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco – Tancredo Neves.
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Luís Vieira, Deus Quer – Bom princípio.
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Cidade Verde – Conjunto Francisco Marreiros.
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Loteamento Cidade Verde – Conjunto Francisco Marreiros.
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Loteamento Cidade Verde – Conjunto Francisco Marreiros.
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Rua Martins Napoleão – Colorado.
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Área Verde da Rua Dep. Machado Melo – Gurupi.
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça da Quadra Esportiva – São Sebastião.
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Rua Victor da Rocha Mafra – Gurupi.
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Dirceu II.
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Entorno do Campo de Futebol Francisco Marreiros e Praça do Globinho – Novo Horizonte.
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Entre às Ruas 10 e 11- Loteamento Renascença III.
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Loteamento Manoel Evangelista

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Rua João Martins do Rego – bairro Santa Isabel.
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Kennedy – do balão do Soinho até balão da Pedra Mole.
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. dos Expedicionários.
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): Quadra U, E – Conjuto HBB
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): Rua Dr. Francisco Almeida / Rua Machado Lopes – bairro Ininga.
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua do fio – bairro Pedra Mole.
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua São Esperança – bairro Pedra Mole, Tabajara.
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): Rua Nilo Soares – bairro Ininga.
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): Rua Rafaello Rinaldi, bairro Pedra Mole.
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do 5º DP – bairro Noivos.
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça entre as Ruas Jorge João Tajra com a rua Júlia R. Costa.
• Roçadeira Mecânica (a partir das 08:00hrs): Rua Edvaldo Reinaldo – bairro Ininga.
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Rua Horizontina – bairro Planalto Uruguai.
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Alvina Fernandes Gameiro, bairro Planalto Uruguai / Rua Horizontina, bairro Planalto Uruguai.
• (A partir das 11:00hrs) Rua Lindolfo Monteiro – bairro Horto.
• (A partir das 11:00hrs) Av. Cajuína – bairro São João.
• (A partir das 11:00hrs) Rua Des. José Lourenço – bairro São João.
• (A partir das 11:00hrs) Rua José Camilo da Silveira – bairro Fátima.


Fonte: Prefeitura de Teresina

Comentários