Geral

Com restrições devido à Covid · 02/04/2021 - 10h45

Arquidiocese de Teresina divulga horários das celebrações na Semana Santa

Por conta da pandemia da Covid-19, foi determinado pelo Governo do Piauí algumas restrições para as cerimônias.


Compartilhar Tweet 1



A Arquidiocese de Teresina fez a divulgação dos horários das missas nas paróquias da capital durante o período da Semana Santa.

Por conta da pandemia da Covid-19, foi determinado pelo Governo do Piauí algumas restrições para as cerimônias.

Os locais de culto, seja igreja, templo, centro espírita ou terreiro, poderão realizar apenas uma cerimônia por dia, com duração máxima de duas horas e não pode ultrapassar a capacidade máxima de 30% do local.

Programação

Zona Sul

Paróquia de Cristo Rei

Sexta-feira Santa

Matriz – 15h

Aparecida – 15h

Sábado Santo (Vigília Pascal)

Matriz – 18h

Aparecida – 18h

Domingo de Páscoa

Matriz – 7h

Aparecida – 9h

Diaconia São Francisco de Assis – Angelim

Sexta-feira Santa

Celebração em todas as comunidades – 15h

Sábado Santo

Vigília em todas as comunidades – 18h

Domingo

Missa em todas as comunidades – 08h

Paróquia Nossa Sra. da Imaculada Conceição – Morada Nova

Sexta-feira Santa

Ação litúrgica na Igreja Matriz e Capelas do Conj. Santa Rita, L. Parente, Pq. Rodoviário e Vila Concórdia – 15h

Sábado Santo

Igreja Matriz e Capela do L. Parente – 18h

Domingo de Páscoa

Igreja Matriz – 09h30

Capelas do Conjunto Santa Rita e do Parque Rodoviário – 08h

Capela do Lorival Parente – 09h

Capela da Vila Concórdia – 09h30

Zona Sudeste

Paróquia Cristo Libertador

Sexta-feira

Matriz Cristo Libertador (Pe. Osório Teixeira Neto e Pe. Bento Aylton) – 15h

Sábado

Comunidade N. Sra. de Fátima (Pe. Bento Aylton) – 18h

Igreja Matriz Cristo Libertador (Pe. Osório Teixeira Neto) – 18h

Domingo

Comunidade Menino Deus (Pe. Bento Aylton) – 07h

Comunidade São João Batista (Pe. Osório Teixeira Neto) – 07h

Comunidade Nossa Senhora da Assunção (Pe. Osório Teixeira Neto) – 16h

Comunidade São José (Pe. Bento Aylton) – 16h

Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Pe. Osório Teixeira Neto) – 18h

Comunidade Matriz Cristo Libertador (Pe. Bento Aylton) – 18h

Paróquia de Santa Teresinha do Menino Jesus

Sexta-feira

Celebração da Paixão do Senhor (matriz) – 15h

Sábado Santo

Santa missa da vigília pascal com batismo e crisma (matriz) – 18h

Domingo

Missa – 05h, 07h, 09h, 11h e 19h

Paróquia Imaculada Conceição de Maria – Tancredo Neves

Sexta-feira

Celebração da Paixão do Senhor e Encenação da Via Sacra – 15h

Sábado

Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor – 18h30

Domingo de Páscoa

Igreja Matriz – 07h e 19h

Nossa Senhora da Guia – 17h

Zona Norte

Paróquia Santíssima Trindade

Sexta-feira Santa

Celebração da Paixão e morte do Senhor – 15h

Sábado Santo

Solene Vigília Pascal – 18h30

Domingo da Ressurreição

Missa na Matriz – 07h e 19h

Imaculada Conceição – 09h

Nossa Senhora da Esperança – 17h

Paróquia São José Operário

Sexta-feira

Vila Operária – 15h

Sábado

Vila Operária – 18h

Matinha – 18h

Conjunto – 18h

Domingo de Páscoa

Vila Operária – 06h, 08h e 17h

Matadouro – 08h

Bom Jesus – 17h

Acarape – 19h

Zona Leste

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Sexta-feira

Matriz de Fátima e Alto da Graça – 15h

Sábado

Matriz de Fátima e Alto da Graça – 18h

Domingo

Matriz de Fátima – 08h, 11h e 19h

Alto da Graça – 10h

Comentários