Entretenimento

Premiação chega a R$ 5 mil · 07/08/2019 - 12h01

Teresina Shopping divulga classificados para o Festival Canthe

Os classificados passaram por uma triagem composta por profissionais locais, como artistas e pessoas ligadas a arte, música e a cultura em geral


Compartilhar Tweet 1



A Comissão de Triagem do Festival Canthe selecionou, dentre mais de 150 jovens inscritos, os 32 estudantes que participarão das eliminatórias no mês de agosto.

Estudantes de 11 a 18 anos devidamente matriculados em escolas de Teresina e Timon participam da competição, que tem como objetivo revelar novos talentos da música piauiense, valorizando a produção musical e cultural local.

Os classificados passaram por uma triagem composta por profissionais locais, como artistas e pessoas ligadas a arte, música e a cultura em geral.

A primeira fase da eliminatória acontece nos dias 23 e 24 de agosto, às 19h, no Teresina Shopping. Dos 32 participantes selecionados que se apresentarão nas datas, apenas 16 concorrentes passarão para a etapa seguinte, que acontecerá no dia 31 de agosto.

A grande final acontece no dia 07 de setembro. Os vencedores da 3ª Edição do Festival Canthe ganham premiação em dinheiro, o 1º lugar R$ 5 mil, e os intérpretes que ficarem com o segundo e terceiro lugar serão premiados com R$ 3 mil e R$ 2 mil, respectivamente.

Confira a lista dos classificados para a próxima etapa:

Adriele Rodrigues De Oliveira

Amanda Ribeiro Torres Neto

Ana Carolina Cunha Dos Santos

Ana Mel Carvalho Veras Panichi

Carolina Alves Conceição

Eduardo Falcão E Silva

Eliza Maya Carvalho Santos

Emanoel Everton Sousa Da Silva

Esther Da Silva Sousa

Francyelly Da Silva Sousa

Geovana Iris Rocha Oliveira

Giovanna Lara Portela Mesquita

Gustavo Henrique Silva Araújo

Gustavo Lenno De Holanda Lucena

Isabelle Christine Fontinele Soares

Jiovanna Chrystine De Vasconcelos

João Felipe De Alcantara Bueno

Letícia De Moraes Farias

Luana Graziely Dias Nogueira

Lyna Izabeli Rodrigues Dos Santos

Maria Clara Pereira França De Sousa

Maria Clara Vieira Gomes Da Silva

Mara Da Conceição De Sousa Rabelo

Maria Julia Do Nascimento Lima

Maria Luiza Da Costa Nunes Pereira

Maria Teresa Cabral De Vasconcelos

Paulo Henrique Amorim Nunes

Sarah Fabian Gomes Pereira Da Silva

Suellen De Vasconcelos Lima

Thaíz Maria De Holanda Barros

Vinicius Andrade Rodrigues

Ycaro Gustavo Silva Nascimento


Fonte: Com informações da Ascom

Comentários