Capina e varrição · 24/11/2021 - 10h29

Teatro João Paulo II está na programação de limpeza desta quarta-feira (24/11)


Compartilhar Tweet 1



Em Teresina, as equipes de limpeza da Prefeitura estão, nesta quarta-feira (24/11), realizando serviços no Teatro João Paulo II, zona sudeste da capital. Na zona sul, o Parque Ambiental do Vamos Ver o Sol também ganha reforço na capina e varrição, assim como outras dezenas de locais em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores, distribuídos em cerca de 50 equipes, trabalham nas ruas de Teresina para deixar a cidade mais limpa e organizada.

A programação de limpeza é elaborada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), coordenada pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH) e executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA).

A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Confira abaixo toda a programação de limpeza desta quarta-feira (24/11):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Rua Projetada – Leonel Brizola

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): – R. Cleanto Jales, começando da Av. Freitas Neto – Loteamento Mocambinho

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Ribeiro Magalhães – Mocambinho

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Cleanto Jales – Loteamento Mocambinho

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Praça da Rua Cleanto Jales – Loteamento Mocambinho

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Maria, Rua Raimundo Dorotéia – Santa Maria

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Praça da Santa Maria, Rua Raimundo Dorotéia – Santa Maria

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Praça da Santa Maria, Rua Raimundo Dorotéia – Santa Maria

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro de Produção do Mocambinho

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Canal da Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): – Av. Rio de Janeiro – Aeroporto – Av. Petrônio Portella – Aeroporto

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Atleta Pato Preto – São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Cabo Amador – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Canindé – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Terminal da Rua Rui Barbosa, Nova Brasília

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. João Henrique Rebelo – São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Parque da Av. Maranhão, Centro

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Bandeira / Praça Rio Branco

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco, Porenquanto

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Expoapi

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. João de Deus Fonseca – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Xororó – Vila Avião, Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Industrial José Camilo da Silveira, Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Bento Clarindo Bastos, Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Santo Inácio, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Cinco, Parque Mão Santa

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Santa Bárbara – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Diaconia Santa Rita De Cássia, Vale do Gavião

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Diaconia Santa Rita De Cássia, Vale do Gavião

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Canteiro Central da Vila Santa Bárbara

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Residencial Colinas, Morros

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Aviador Rossini Morada Luna – Morros

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Lourival Parente

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Dois – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Três – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Q. 19, Promorar

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Dois, Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Av. Airton Sena, Porto Alegre

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Veloso, São Pedro

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental do Vamos Ver Sol

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça Imaculada Conceição, Morada Nova

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): R. Bolívia, Cidade Nova

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): – UBS Sergio Luiz Chantal, R. Francisco Cassiano de Brito, Três Andares

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Morada Nova – Três Andares – Bela Vista

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes, Dirceu II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. São Francisco, Tancredo Neves

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Loteamento Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Gurupi

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Teatro João Paulo II, Av. Joaquim Nelson – Dirceu I

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): GSU, Dirceu II

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Rua 11, Parque do Sol, Redonda

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Gurupi / Loteamento Parque do Sol

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Cmei Colorado


Fonte: Prefeitura de Teresina

Comentários