Capina e varrição · 13/10/2021 - 09h51

Prefeitura inicia limpeza dos cemitérios para o Dia de Finados


Compartilhar Tweet 1



    Ascom

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina estão, nesta quarta-feira (13/10), com serviço de capina e varrição nos cemitérios Areias, Santo Antônio e da Santa Maria da Codipi, preparando esses locais, com antecedência, para o Dia de Finados (2 de novembro).

Todos os dias, mais de mil colaboradores estão em diferentes regiões de Teresina, empenhados em deixar a cidade ainda mais limpa e organizada. Além desses lugares, a varrição e campina também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

A programação das equipes é feita pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs) e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

Veja abaixo os locais contemplados nesta quarta-feira (13/10):

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Maranhão – Santa Luzia

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. 11 de Julho – Promorar

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra E – Residencial Girassol, Parque Sul

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias, Av. Henry Wall de Carvalho

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias, Av. Henry Wall de Carvalho

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra 11 – Residencial Girassol, Parque Sul

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Quadra I – Residencial Violeta – Parque Sul

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra 36 – Vamos Ver o Sol

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias, Av. Henry Wall de Carvalho

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS Teresina Sul, R. 5 – Esplanada

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Quadra U – Parque Sul

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. José Miguel Adad – Portal da Alegria

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Av. Principal do Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Eurípides de Aguiar – São Pedro

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. do Carmelo – Angelim

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Centro de Produção – Saci

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde do Centro de Produção – Saci

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Praça João Mendes – Saci

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Residencial Dignidade

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Centro de Produção – Saci

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça João Mendes – Saci

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Cícero Soares – Morada Nova – R. Radialista Benedito De Assis – Bela Vista – R. do Telégrafo – Santa Cruz

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – São Raimundo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Dirceu I

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Dirceu I

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Dirceu I

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Dirceu I

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Bairro Monte Horebe

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Dirceu I

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Globinho – Novo Horizonte

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Campo de Futebol Lucidão – Dirceu II

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): R. Correia do Couto – Parque Ideal

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria da UESPI – Dirceu I

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial PSH Tabocas

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Dr. Pedro Teixeira – Renascença

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343, Parque de Exposição – Expoapi

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Rua Projetada – Leonel Brizola

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Rua Florisa Abreu – Nova Teresina

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Rua Enf. Anísio Martins da Rocha – Nova Teresina

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Rua Dr. Afonso Elvas – Nova Teresina

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Dr. Ruy Lobão – Nova Teresina

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Paulo de Tarso – Aroeiras

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Cemitério da Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Delegacia da Mulher da Zona Norte, Rua Bom Jesus – Buenos Aires

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério Santa Maria, Av. Poty – Santa Maria

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Limpeza da Lagoa do Parque Lagoa do Norte – Mocambinho

Centro

·Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Primavera

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Jacob Almendra – Cabral

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Jacob Almendra – Cabral

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Prof. José Amável – Cabral

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Centro

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Clodoaldo Freitas – Centro

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Operária

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça do Lindolfo Monteiro – Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal do São Joaquim – Matadouro

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Campo Sales – Centro

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Goiás – Ilhotas – R. Alto Longá – Real Copragri – Av. Batalha – Real Copragri

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Dr. Gílson Serra e Silva – São Cristóvão

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Breno Pinheiro – São Cristóvão

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Jóquei

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Av. Dr. Josué de Moura Santos – Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): – R. Industrial Francisco Castro – São Cristóvão – R. Jonas Corrêa – São Cristóvão

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Des. Fernando Lopes Sobrinho – São Cristóvão

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Farmacêutico João Carvalho – Santa Isabel

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Mario Batista – São Cristóvão

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Orlando Carvalho – Santa Isabel

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Dep. João Carvalho – Santa Isabel

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça da Igreja do Parque Mão Santa

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério São Judas Tadeu – São Cristovão

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Ponte Estaiada

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. São Gonçalo – Santa Bárbara

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Orlando Carvalho – Santa Isabel

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R Arcoverde, Vila Bandeirante III – R. Anaje, Vila Bandeirante III

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Aracruz, Vila Bandeirante III – R. Juca Cunha, Vila Bandeirante III


Fonte: Prefeitura de Teresina

Comentários