Mais de mil colaboradores · 02/08/2021 - 09h45

Mercado do Parque Piauí e Terminal da Santa Lia estão na programação de limpeza desta 2ª feira


Compartilhar Tweet 1



As equipes de limpeza urbana iniciam a semana atuando em vários cemitérios de Teresina, como o Cemitério do Renascença I, São João Batista, Areias e Santa Cruz. O mercado do Parque Piauí e o Terminal de Integração do bairro Santa Lia também estão na programação de limpeza desta segunda-feira (02/08).

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh).

Veja abaixo a programação completa para hoje:

Zona Sudeste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Gibraltar – Dirceu I
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério São João Batista – Jardim Europa
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Av. Mirtes Melão – Gurupi
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério São João Batista – Jardim Europa
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Balão do Afrodite, BR 343 – Gurupi
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Área Verde ao lado da Quadra G e H – Redonda
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): Praça da Polinter – Dirceu II
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça do Bambu – Dirceu II
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Av. Joaquim Nelson – Parque Jurema
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Residencial PSH Tabocas – Taboca do Pau Ferrado
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Av. São Francisco – Parque Jurema

Zona Sul
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Industrial Gil Martins – Três Andares
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Limoeiro – Angelim
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Cemitério Santa Cruz – Santa Cruz
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Areias – Areias
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Cemitério Dom Bosco – Vermelha
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 05 – Polo Industrial
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – R. Médico Flávio Fontenele, Lot. Porto Alegre – Esplanada
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra C, Casa 29 – Residencial Dignidade
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Guabiraba – Santo Antônio
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): – Av. Joca Claudino, Loteamento Porto Alegre – Esplanada
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça Santa Luzia – Promorar
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Rua da Felicidade, Parque Eliana – Angelim
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da R. 11 de Julho – Promorar
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo ao lado do Laboratório Raul Bacelar – Saci
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Mercado da Feira dos Pequenos Animais – Saci
• Equipe Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Mercado do Parque Piauí
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Murilo Braga – Macaúba – R. Esperanto – Monte Castelo – R. Peru – Cidade Nova

Zona Norte
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Av. Professor Mariano da Silva Neto – Residencial Francisca Trindade
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Serrita – Parque Firmino Filho
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Rondina – Parque Firmino Filho
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Chico Conrado – Santa Maria das Vassouras
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): – Centro de Capacitação da Av. Amadeus Paulo – Leonel Brizola
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Campo do Centro Esportivo do Parque Brasil – Parque Brasil
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho B – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Parque Firmino Filho

Zona Leste
• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy – Piçarreira
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII – Noivos
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. São Francisco – Socopo
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. São Francisco – Socopo
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Marte – Satélite
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Tancredo Neves – Socopo
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Penha Queiroz – Socopo
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Paulo VI – Socopo
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): Av. Ulisses Marques – Ininga
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração da Santa Lia
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Terminal de Integração da Santa Lia
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): Cemitério Santa Mônica – Pedra mole
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Ambiental Caneleiro – Ininga
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. João XXXIII
• Roçadeira Mecanizada (a partir das 08:00hrs): Canteiro Central do Vale do Gavião
• (A partir das 11:00hrs) R. Estudante Danilo Romero – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Rubi – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Laurindo de Castro – Horto
• (A partir das 11:00hrs) R. Industrial Francisco Castro- Horto

Centro
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Duque de Caxias – Primavera
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Primeiro de Maio – Primavera
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Gov. Raimundo Artur Vasconcelos – Primavera
• Equipe I (a partir das 08:00hrs): R. Des. Pires de Castro – Primavera
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Marechal Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Praça da Vila Carlos Feitosa
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva – Centro
• Equipe Extra (a partir das 11:00hrs): UBS – Dr. José Ribeiro de Carvalho – Matinha
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – R. Romã – São Joaquim – Lagoa Da Nova Brasília
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. João Cabral – Matinha – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Alça da Ponte da Primavera – Av. Boa Esperança – Matadouro – Lagoa da Nova Brasília


Fonte: Prefeitura de Teresina

Comentários