Serviços de capina e varrição · 26/01/2022 - 08h45

Avenidas Centenário e Visconde da Parnaíba estão na programação de limpeza desta quarta-feira


Compartilhar Tweet 1



As Avenidas Centenário, no Bairro Aeroporto, Visconde da Parnaíba, no Bairro de Fátima e Avenida Freitas Neto estão contempladas na programação de limpeza desta quarta-feira (26/01), assim como o Cemitério Dom Bosco, na Vermelha e a CMEI Clarice Lispector, no Gurupi.

Todos os dias, mais de mil colaboradores realizam os serviços de capina e varrição nos espaços públicos de Teresina. A programação de limpeza é elaborada pelas Superintendências de Ações Administrativas Descentralizadas (SAADs), executada pelo Consórcio Teresina Ambiental (CTA) e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

A Prefeitura de Teresina reforça que descartar lixo em local proibido é uma infração passível de multa, que varia de R$ 407,48 a R$ 4.074,92, dependendo da gravidade. Quem flagrar esse tipo de ação pode denunciar com informações, fotos ou vídeo para o Programa Lixo Zero: 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.

Veja abaixo a programação completa de limpeza para esta quarta-feira (26/01):

Centro

Equipe A: Av. Centenário, Aeroporto

Equipe B: R. Coelho de Resende, Real Copagre

Equipe C: R. Des. Pires de Castro, Real Copagre

Equipe D: R. Alto Longá, Real Copagre

Equipe E:  R. Governador Raimundo Artur de Vasconcelos, Real Copagre

Equipe F: R. Pedro Brito, Parque Alvorada

Equipe de Praças: Cemitério São José, Matinha

Equipe Volante:

– Praça da Bandeira, Centro

– Praça Rio Branco, Centro

Equipe de Lagoas:

– Canal da Rua Santa Helena, Nova Brasília

– R. Território Fernando de Noronha – Primavera

Equipe de Poda Alta: Av. Campos Sales – Centro

Equipe de Transbordo:

– R. Rio Grande do Norte – Pirajá

– Av. Bahia – Pirajá

– Av. Boa Esperança – Matadouro

Zona Leste

· Equipe A: Av. Aquiles Wall Ferraz – Santa Isabel

· Equipe B: R. Visc. da Parnaíba – Fátima

· Equipe C: R. Jornalista Dondon, Horto

· Equipe D: – R. João de Barro – Vila Meio Norte, Pedra Mole

· Equipe E: Rua 02, Samapi

· Equipe F: Rua Barbacena – (Lot O Monteiro), Uruguai

· Equipe G: R. Dr. Mário Teodomiro de Carvalho – Ininga

· Equipe H: Rua 01, Samapi

· Equipe I: R. Claudio Soares de Brito – Ininga

· Equipe J: R. Hilson Antonio Bona, São João

· Equipe L: R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel

· Equipe M: R. João Martins do Rêgo – Santa Isabel

· Equipe N: Área Verde da Rua Trinta e Um de Março, Ininga

· Equipe A1: – R. João Martins do Rêgo com R. Jorn. Alberoni Filho, Santa Isabel

· Equipe B1: Praça Ferro Leste

· Equipe Poda Baixa: – Rua Professor Madeira com Avenida Rio Poty, Horto

· Equipe Poda Alta: Av. Raul Lopes – Fátima

Zona Norte

· Equipe A: Av. Freitas Neto, Mocambinho

· Equipe H (volante): R. Himalaia – Leonel Brizola

· Equipe D: Av. Isidoro França, Poty Velho

· Equipe E: R. Sotero Vaz, Memorare

· Equipe F: R. Miguel Alves – Buenos Aires

· Equipe G: R. Barras – Buenos Aires

· Equipe B: UBS do Mafrense, Rua Rui Barbosa – Mafrense

· Equipe C: UBS do Poty Velho, R. Mário Augusto Freitas – Poty Velho

· Equipe I: R. 19 de Novembro, Memorare

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe J: Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe L: Lagoa do Parque Brasil, Rua São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe M: Lagoa do Parque Brasil, Rua São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe Q: Lagoa do Parque Brasil, Rua São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe Campo de Futebol: – Lagoa do Parque Brasil, Rua São Pedro – Parque Brasil II

· Equipe de Poda Baixa: Cemitério Santo Antônio – Buenos Aires

· Equipe Lagoas: A – Rua Francisco Nunes da Rocha, ao lado do Cemitério da Santa Maria – Santa Maria B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)

· Equipe de Roçagem Mecanizada: Dique do Mocambinho

Zona Sudeste

· Equipe A: R. Gibraltar, Dirceu I

· Equipe B: Cemitério do Renascença I

· Equipe C: Vila Anselmo Dias, Livramento

· Equipe D: Verde Cap III

· Equipe E: Verde Cap III

· Equipe Volante: – CMEI Clarice Lispector, Frei Damião, Gurupi

· Equipe G: Verde Cap III

· Equipe de Praças: – Área da Quadra de Esportes do Conjunto Deus Quer, Bom Princípio

· Equipe de Roçagem: BR 343, Tancredo Neves

· Equipe de Poda Baixa: – CMEI Cíntia Medeiro, Loteamento Manoel Evangelista I

· Equipe de Galeria: Galeria da Rua Vila da Guia, Beira Rio

· Equipe de Transbordo: – Gurupi – Loteamento Parque do Sol

· Equipe Nova: – CMEI Jonas Pereira, Loteamento Manoel Evangelista

Zona Sul

· Equipe A: Av. Prof. Valter Alencar, São Pedro

· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins, São Pedro

· Equipe C: Av. Dep. Ulisses Guimarães, Promorar

· Equipe D: Rua IV, Santa Fé

· Equipe E: R. São José, Parque Eliane

· Equipe F: Rua 01, Res. Manoel Damásio

· Equipe G: Quadra 10, Santa Fé

· Equipe H: R. Comerciante Chico Regino, Santa Fé

· Equipe I: R. Cecília Nunes, Santa Fé

· Equipe J: Rua 02 Res. Manoel Damásio

· Equipe K: – E.M. Professora Zoraide Almeida, R. Mangal – Angelim

· Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: Cemitério Dom Bosco, Vermelha

· Equipe Volante: R. atrás do Mercado do Bela Vista

· Equipe Galeria: R. Cariacica, Porto Alegre

· Equipe A1: Parque Prainha, São Pedro

· Equipe B1: Praça dos Carmelos, Angelim

· Equipe C1: Praça das Crianças, Areias

· Equipe Campo de Futebol: Campo Vila da Glória

· Equipe Poda Baixa: Praça da Sagrada Família

· Equipe de Poda Alta: Praça da Sagrada Família

· Equipe de Transbordo: – Residencial Judite Nunes – Residencial Wall Ferraz – Torquato Neto


Fonte: Prefeitura Municipal de Teresina

Comentários