Novidade aos fãs! -

Carta de Hogwarts de Harry Potter é leiloada por mais de 120 mil reais

Todo fã de Harry Potter aguarda ansiosamente a chegada de sua carta de Hogwarts. Mas um felizardo – e 'afortunado' – teve a chance de colocar as mãos na carta original usada em Harry Potter e a Pedra Filosofal, por uma quantia de 30 mil libras (cerca de 124 mil reais).

O envelope fez parte do leilão da Prop Store, que vendeu uma série de itens de um colecionador de memorabilia de cinema. A carta que Harry (Daniel Radcliffe) recebe na casa dos Dursley – endereçada para o "Sr. Harry Potter, Armário embaixo da escada. Rua dos Alfeneiros nº 4 - Little Whinging, Surrey" – tinha um lance inicial de 3 mil libras (R$ 12.420) e foi vendido por uma verdadeira fortuna.

 peça vem com uma carta de autenticidade da Warner Bros. e o selo de Hogwarts ainda lacrado, diferentemente dos demais envelopes que foram produzidos para a cena. Lembra que centenas de cartas 'invadiram' a casa dos Dursley?

Além disso, outros itens da saga Harry Potter foram leiloados, como uma bolsa e cantil autografado por Daniel Radcliffe, cartazes assinados pelo elenco e o berrador recebido por Rony Weasley por sua mãe em Harry Potter e a Câmara Secreta, autografado por Rupert Grint. O item foi leiloado por 7.500 libras (cerca de R$31 mil). Infelizmente, a voz de Molly Weasley (Julie Walters) não estava incluída.

Entre as demais peças do leilão estavam máscaras de maquiagem de Hellboy 2 - O Exército Dourado, a cabeça animatrônica de Harry em Um Hóspede do Barulho, uma estátua de E.T. - O Extraterrestre, bonecos dos Gremlins 2 - A Nova Turma em tamanho real, a marionete em stop-motion de A Noiva-Cadáver e até o capacete de Peter Quill usado por Chris Pratt em Guardiões da Galáxia, que foi vendido por 110 mil libras (mais de R$ 456 mil reais).

Também estavam à venda itens de Os Goonies, Os Caça-Fantasmas, Forrest Gump - O Contador de Histórias, O Quinto Elemento, Gladiador, Doctor Who, sem contar vestuários usados por Al Pacino em O Poderoso Chefão 3, por Matt Damon em Elysium, por Mads Mikkelsen em Hannibal, por Bruce Willis em Duro de Matar - A Vingança, e por Jack Nicholson em O Iluminado.

Já pensou em ter algumas dessas coisas em casa? Você faria um lance para qual delas, caso tivesse uma quantia monumental de dinheiro?

Relembre a cena de Harry Potter e a Pedra Filosofal:

Fonte: Adoro Cinema

Instagram

Comentários

Trabalhe Conosco